top of page

Datas de Aniversário das Cidades Paulistas



Datas de Aniversário das Cidades Paulistas

JANEIRO

Dia Cidade

01- Uru

06- Morro Agudo

06- Dirce Reis

07- Teodoro Sampaio

09- Iaras

09- Motuca

09- Borebi

09- Embaúba

12- Iporanga

14- Miguelópolis

16- Quatá

19- Praia Grande

20- Braúna

20- Cardoso

20- Itaju

20- Parisi

20- Piraju

20- Sabino

20- Santa Cruz do Rio Pardo

22- São Vicente

25- São Paulo

25- Buri

25- Estrela D’Oeste

25- Vera Cruz

26- Santos

26- Santo Antônio do Pinhal

30- Barbosa

FEVEREIRO

Dia Cidade

02- Itu

03- Dois Córregos

18- Cajamar

18- Cândido Rodrigues

18- Cássia dos Coqueiros

18- Colômbia

18- Embu,

18- Itapevi

18 Luís Antônio

18- Luiziânia

18- Pardinho

18- Peruíbe

18- Salmorão

18- Sarutaiá

18- Taguaí

18- Bady Bassitt

19- Osasco

19- Severínia

19- Taboão da Serra

19- Tapiraí

20- São Pedro

21- Mira Estrela

22- Restinga

22- Salesópolis

22- Sebastianópolis do Sul

22- Silveiras

28- Paulínia

MARÇO

Dia Cidade

02- Olímpia

04- Queluz

05- Ilha Comprida

05- Lourdes

06- Itaporanga

07- Pirangi

08- Tietê

09- Altinópolis

09- São José do Barreiro

10- Campos Novos Paulista

10- Eldorado

10- Monte Aprazível

10- Patrocínio Paulista

11- Angatuba

12- Itapirapuã Paulista

12- Nova Campinas

13- Sarapuí

14- Batatais

16- Guareí

16- São Sebastião

17- Indiana

18- Jaborandi

19- Arandu

19- Aspásia

19- Barra Bonita

19- Caiuá

19- Corumbataí

19- Cravinhos

19- Flora Rica

19- João Ramalho

19- Meridiano

19- Panorama

19- Ribeirão Pires

19- São José do Rio Pardo

19- São José do Rio Preto

19- Taiaçu

20- Piquerobi

21- Américo Brasiliense

21- Barão de Antonina

21- Barra do Turvo

21- Biritiba Mirim

21- Borborema

21- Coronel Macedo

21- Dumont

21- Estrela do Norte

21- Francisco Morato

22- Aparecida D’Oeste

22- Nova Granada

22- Onda Verde

22- Santa Adélia

23- Ouro Verde

23- Viradouro

24- Araras

24- Cabreúva

24- Ibiúna

24- Monte Mor

25- Getulina

25- Itirapina

26- Barueri

26- Carapicuíba

26- Ipuã

26- Poá

26- Riolândia

26- Santo Antônio do Jardim

26- Terra Roxa

27- Bento de Abreu

27- Itapuã

27- Presidente Epitácio

28- Dobrada

28- Embu-Guaçu

28- Guzolândia

28- Juquitiba

28- Queiroz

28- Uchôa

29- Campo Limpo Paulista

29- Pirajuí

30- Jambeiro

30- Orlândia

31- Borá

31- Fartura

ABRIL

Dia Cidade

01- Arealva

01- São Miguel Arcanjo

02- Alumínio

02- Capão Bonito

02- Cotia

02- Pacaembu

02- Pongaí

02- Suzano

02- Ubirajara

02- Vinhedo

03- Cerquilho

03- Jacareí

03- Planalto,

03- Reginópolis

03- São José da Bela Vista

04- Aramina

04- Cruzália

04- Itajobi

04- Jaci

04- Marília

05- Mococa

06- Pedra Bela

07- Araçoiaba da Serra

07- Jeriquara

07- Óleo

07- Ribeirão Corrente

07- Torrinha

08- Amparo

08- Santo André

08- Pontes Gestal

09- Conchal

09- Cubatão

09- Itariri

09- Mogi-Guaçu

09- Pedro de Toledo

09- Pirapozinho

10- Ariranha

10- Artur Nogueira

10- Juquiá

10- Serrana

11- Cafelândia

14- Botucatu

14- Caçapava

14- Catanduva

14- Gália

15- Anhembi

15- Iacanga

15- Jales

17- Jarinu

20- Caraguatatuba

20- Cunha

20- Paranapanema

20- Águas de Santa Bárbara

21- Colina

21- Lins

22- Itanhaém

24- Oscar Bressane

25- Itaberá

25- Tejupá

26- Monteiro Lobato

26- Santo Expedito

26- Tabatinga

28- Lençóis Paulista

29- Campos do Jordão

MAIO

Dia Cidade

01- Muritinga do Sul

01- Promissão

02- Guapira

02- Macaubal

03- Areiópolis

03- Bebedouro

03- Brotas

03- Catiguá

03- Cesário Lange

03- Iracemápolis

03- Pinhalzinho

03- Poloni

03- Redenção da Serra

03- Rio Grande da Serra

03- Santa Cruz da Conceição

03- Santa Cruz das Palmeiras

03- Santópolis do Aguapeí,

03- São Francisco

03- Valentim Gentil

05- Garça

06- Irapuru

07- Boracéia

08- Itapecerica da Serra

08- Santo Antônio do Aracanguá

08- São Luíz do Paraitinga

12- Indiaporã

13- Cajobi

15- Monte Alto

18- Guaíra

19- Araçariguama

19- Arapeí

19- Barra do Chapéu

19- Bertioga

19- Canitar

19- Dourado

19- Estiva Gerbi

19- Novais

19- Hortolândia

19- Potim

19- Ribeirão Grande

19- Saltinho

19- Tuiuti

20- Piedade

22- Bom Jesus dos Perdões

22- Cássia dos Coqueiros

22- Fernandópolis

22- Iguarapava

22- Neves Paulista

22- Pederneiras

22- Santa Branca

22- Sales de Oliveira

22- Santa Rita D’Oeste

22- Santa Rita do Passa Quatro

23- Bocaina

28- Valinhos

29- São Pedro do Turvo

30- Palestina

30- São Joaquim da Barra

30- Valparaíso

JUNHO

Dia Cidade

04- Porangaba

06- Osvaldo Cruz

08- Arujá

10- Adamantina

10- Cachoeira Paulista

10- Cordeirópolis

10- Coroados

10- Guaratinguetá

10- Itaí

10- Junquerirópolis

10- Macatuba

10- Martinópolis

10- Mirassolândia

10- Ocauçu

10- Paraibuna

10- Rancharia

10- Santo Antônio da Alegria

10- Santo Antônio de Posse

10- Suzanápolis

10- Taiúva

10- Urânia

10- Uru

13- Pradópolis

14- Balbinos

15- Piquete

16- Bariri

16- Piracaia

17- São Manuel

19- Ribeirão Preto

21- Analândia

21- Cedral

21- Iacri

23- Jacupiranga

24- Álvares Florence

24- Américo de Campos

24- Atibaia

24- Clementina

24- Gastão Vidigal

24- Ibaté

24- Joanópolis

24- José Bonifácio

24- Lucélia

24- Mirandópolis

24- Populina

24- Rio Claro

24- Santa Albertina

24- Santa Fé do Sul

24- São João da Boa Vista

24- São João das Duas Pontes

24- São João do Pau D’Alho

24- Salto de Pirapora

27- Lavrinhas

28- Regente Feijó

29- Lucianópolis

29- Monte Azul Paulista

29- Morungaba

29- Nova Canaã Paulista

29- Paulicéia

30- Guarujá

JULHO

Dia Cidade

01- Assis

02- Águas da Prata

04- Ibitinga

05- Fernandópolis

10- Bananal

10- Bariri

10- Pindamonhangaba

10- Rio das Pedras

10- Santa Izabel

11- Andradina

14- Campinas

16- Jaboticabal

18- Bastos

19- Turiúba

22- Boa Esperança do Sul

24- Itatinga

24- Alto Alegre

25- Águas de São Pedro

26- Areias

26- Sumaré

27- Agudos

27- Jardinópolis

27- Pitangueiras

27- São José dos Campos

28- São Caetano do Sul

29 - Porto Ferreira

AGOSTO

Dia Cidade

01- Bauru

01- Piracicaba

06- Aguaí

06- Floreal

06- Monte Alegre do Sul

06- Pedranópolis

06- Pirapora do Bom Jesus

06- Pirassununga

06- Ribeirão Bonito

06- Turmalina

06- Mesópolis

06- Ponta Linda

08- Alvilândia

08- Votuporanga

09- Socorro

10- Castilho

11- Pereira Barreto

11- Tatuí

12- Cananéia

13- Natividade da Serra

14- Apiaí

15- Jaú

15- Paraíso

15- Sorocaba

16- Cristais Paulista

16- Pedregulho

16- Santa Gertrudes

16- São Bento do Sapucaí

16- São Roque

16- Taquaritinga

16- Taquarituba

18- Cajuru

18- Guarani D’Oeste

20- Rincão

20- São Bernardo do Campo

20- Tambaú

22- Araraquara

22- Brodowski

20- Inúbia Paulista

24- Buritama

24- Rubiácea

25- Barretos

27- Americana

27- Itobi

27- Matão

28- Itararé

28- Tupi Paulista

29- Leme

29- Mineiros do Tietê

SETEMBRO

Dia Cidade

01- Mogi das Cruzes

02- Presidente Venceslau

03- Ilhabela

04- Santa Rosa do Viterbo

05- Boituva

05- Ribeirão Branco

06- Buritizal

06- Descalvado

06- Itaquaquecetuba

06- Mirassol

06- Nipoã

09- Nuporanga

10- Sud Mennucci

11- Itapuí

11- Marabá Paulista

12- Jaguariúna

14- Presidente Prudente

15- Avaré

15- Guará

15- Limeira

15- Nova Odessa

15- Euclides da Cunha Paulista

17- Paranapuã

17- Pompéia

19- Guararema

20- Ipaussu

20- Itapeva

21- Guariba

21- Pedrinhas Paulista

22- Nuporanga

23- Serra Negra

24- Urupês

26- Vargem Grande do Sul

OUTUBRO

Dia Cidade

02- Cruzeiro

03- Rubinéia

03- Magda

04- Capela do Alto

09- Bernardino de Campos

10- Cerqueira César

10- Cosmorama

10- Laranjal Paulista

12- Nova Aliança

12- Presidente Bernardes

12- Rinópolis

12- Três Fronteiras

12- Tupã

12- Guaraçaí

13- Porto Feliz

14- Ferraz de Vasconcelos

15- Ilha Solteira

18- Pontal

19- Igaraçu do Tietê

19- Dolcinópolis

20- Itápolis

20- Nova Guataporanga

20- Ribeira

20- Tarumã

22- Mogi Mirim

24- Itapira

24- Timburi

25- Casa Branca

25- Flórida Paulista

25- Penápolis

26- Cândido Mota

27- Bom Sucesso do Itararé

27- Holambra

27- Macedônia

27- Mairinque

27- Marapuama

27- Santa Maria da Serra

27- Torre de Pedra

28- Novo Horizonte

28- São Simão

28- Ubatuba

31- Pedreira

NOVEMBRO

Dia Cidade

01- Itatiba

01- Taciba

03- Gabriel Monteiro

04- São Carlos

04- São Sebastião da Grama

05- Itapetininga

05- Pilar do Sul

05- Rosana

05- Guatapará

08- Guaimbê

08- Piacatu

14- Lorena

14- Santana do Parnaíba

14- Serra Azul

16- Águas de Lindóia

17- Bálsamo

19- Santo Anastácio

19- Itaóca

20- Auriflama

22- Álvaro de Carvalho

22- Monte Castelo

26- Tremembé

27- Tabapuã

28- Franca

29- Mirante do Paranapanema

30- Adolfo

30- Álvares Machado

30- Bilac

30- Cosmópolis

30- Echaporã

30- Elias Fausto

30- Franco da Rocha

30- General Salgado

30- Guaraci

30- Guarantã

30- Guapiaçu

30- Herculândia

30- Ibirarema

30- Irapuã

30- Lutécia

30- Manduri

30- Miracatu

30- Oriente

30- Paulo de Faria

30- Quintana

30- Sales

30- Lavínia

DEZEMBRO

Dia Cidade

07- Mongaguá

08- Diadema

08- Mauá

09- Indaiatuba

11- Duartina

12- Ibirá

13- Anhumas

13- Guaiçara

13- Ourinhos

13- Palmeira D’Oeste

14- Caieiras

14- Jundiaí

15- Bragança Paulista

17- Aparecida

18- Sete Barras

19- Maracaí

21- Bofete

23- Lagoinha

25- Alfredo Marcondes

25- Cabrália

25- Júlio Mesquita

25- Rifaina

27- Espírito Santo do Pinhal

27- Salto Grande

27- Tapiratiba

29- Avanhandava

30- Barrinha

30- Caiabu

30- Charqueada

39- Divinolândia

30- Florínea

30- Glicério

30- Icem

30- Igaratá

30- Lupércio

30- Nova Europa

30- Pariquera-Açu

30- Platina

30- Riversul

31- Altair

31- Sandovalina

31- Taquarivaí

Notícias do Brasil e do mundo, sobre política, economia, inovação, emprego, educação, saúde, meio ambiente, agricultura, tecnologia, ciência, cultura e veículos.

Jornal TV 📺 Brasil 🇧🇷

brasil@jornal.net.br

Jornal WhatsApp

11 99923-2580

inovando sempre !

nosso foco é inovação

Commenti


bottom of page